Descubre cuánto vale el vestido de novia de Jackie Kennedy que está a la venta en una subasta

Estos son todos los detalles que debes conocer acerca de la icónica pieza de moda de la ex primera dama de Estados Unidos

Los detalles de la subasta del vestido de novia de Jackie Kennedy

Getty Images

El vestido de novia de Jackie Kennedy para su boda con Aristóteles Onassis en 1968 será subastado en los próximos días y aquí te vamos a contar cuál será el precio estimado así como los detalles de la prenda.

De acuerdo con People, la subasta será realizada por la empresa de subastas Bonhams del 16 al 26 de septiembre con un precio inicial de 8 mil dólares, sin embargo, se estima que esta pieza podría llegar a alcanzar los 12 mil dólares, además, este evento en línea promete atraer a coleccionistas y entusiastas de la moda de todo el mundo.

Según información de Bonhams, el vestido terminó en posesión de una pareja a la que Jackie Kennedy conoció durante unas vacaciones en el yate de su segundo esposo. Cuando este falleció, les dejó el barco y dentro había muchos recuerdos de esa relación, incluido este icónico diseño de la casa de modas italiana.

El matrimonio de Jackie Kennedy con Aristóteles Onassis marcó un capítulo significativo en la vida de la ex Primera Dama de los Estados Unidos, después de la trágica muerte de su primer esposo, el presidente John F. Kennedy.

¿Quién diseñó el vestido de novia de Jackie Kennedy?

Este histórico vestido firmado por la casa de modas Valentino se ha convertido en una pieza emblemática de la moda del siglo XX y un símbolo de elegancia y sofisticación.

Se trata de un top de encaje de cuello alto y una falda plisada de la colección primavera-verano 1968 de Valentino. Una alternativa que resultó fuera de lo común para su época, ya que no era frecuente ver a una novia en un vestido corto, sin embargo, Jackie Kennedy siempre se distinguió por su estilo innovador y gusto por la moda.

Vestido de novia de Jackie Kennedy

Bonhams

El vestido de boda, que capturó la atención de medios de comunicación y admiradores de todo el mundo, se ha convertido en un importante ícono de la moda nupcial y de la historia personal de Jackie Kennedy.

Relacionado